Arbeitsgemeinschaften

 

Der AG-Plan für das Schuljahr 2016/17

Arbeitsgemeinschaften

 

Liebe Schülerinnen und Schüler, liebe Eltern, hier finden Sie den vorläufigen AG-Plan. Im Laufe der ersten Woche werden Sie hier noch Ergänzungen zu den einzelnen AGs, sowie die Info-Plakate vom "blauen Brett" finden. 

 

Die AG-Wahlen finden in diesem Schuljahr am Mittwoch, den 14.09.2016, statt. 

Arbeitsgemeinschaften    Arbeitsgemeinschaften

 

betreut von Herrn Dr. Heise                             Schülerbibliothek - betreut von Frau Kohler und Frau Hilbrecht

 

Folgende AGs werden im Schuljahr 2016/17 an den aufgeführten Tagen angeboten:

Name der AG

AG Leiter

Klasse

Kapazität

Ort

MONTAG

 

 

 

 

Spanisch für Anfänger

Herr Dr. Dörper

9-10

12

A 206

Fitness für Mädchen

Frau Huber

8-10

12

Gymnastikraum

Handarbeit

Frau Schieber

7-10

12

A 208

Zauberei mit Farben

Frau Mästling

7-8

10

B 109

Fit & Fun (7. Klasse)

Herr Ahmad

7-10

25

Alte Turnhalle

Handball für Jungen

Herr Pöhl

9-10

14

Neue Turnhalle

Bill für Jungen (Anfänger)

Herr Lackner

7-10

12

Freizeitberich

 

 

 

 

 

DIENSTAG

 

 

 

 

Tolkien Original Movies

Herr Quade

8-10

21

A 208

Grafikwerkstatt

Frau Tille

7-10

10

B 110

Sportspiele für Jungen

Herr Scholz

7-9

15

Alte Turnhalle

"Wir drehen einen Film"

Frau Poppe

7-10

15

A 212

MSA (Deutsch)

Frau Löcher

7-10

10

 

Schulgarten

Herr Dr. Heise / Sinan

7-10

12

Eingang B-Gebäude

Fußball für Jungen 1

Herr Gharib

7-8

15

Neue Turnhalle

 

 

 

 

 

MITTWOCH

 

 

 

 

Fit & Fun (8./9. Klasse)

Her Ahmad

7-10

25

Gymnastikraum

Basketball für Jungen

Herr Yeganeh

7-8

15

TH neu (12.20-12.50)

Basketball für Mädchen

Herr Yaganeh

7-8

15

TH neu (13.45-15.00)

Saz/Baglama für Anfänger

Herr Günther

7-10

10

A303 (14.15-15.00)

Saz/Baglama für Fortgeschr. 

Herr Günther

7-10

10

A303 (13.30-14.15)

Erste Hilfe (ab 16.11.)

Frau Schander

7-8

12

A002 (ab 13.35)

Mensa

Herr Yaganeh

7-10

6

Mensa

 

 

 

 

 

DONNERSTAG

 

 

 

 

Fußball für Mädchen

Frau Müller

7-8

14

Neue Turnhalle

Chemische Experimente

Frau Drope

8

10

B 204

Keyboard

Frau Koblischke

7-10

10

B 304

MSA Mathe

Herr Zeitler

10

 

B 108

Garten-Kunst

Frau Krahmer

7-10

12

Keller B-Gebäude

Stopmotion-Film

Frau Wilke

7-10

10

B 110

Experimentelles Zeichnen

Frau Bocké

7-10

17

A 306

Online-Schülerzeitung

Kristian Schmitt

8-10

10

A 201 

Billard für Mädchen

Herr Lackner

7-10

12

Freizeitberich

 

 

 

 

 

FREITAG

 

 

 

 

Musik

Herr Wießner-Drude

7-10

unbegrenzt

A 303

Schulhompage

Frau Szyska

10

10

A 204

Fußball für Jungen 2

Herr Bahr

7-8

15

Alte Turnhalle

Fit zum MSA

Fr. Hopfe / Fr. Mechner

10

 

 

Maskenbau

Fr. Galle

7

12

Tonwerkstatt

Bollywood

Frau Geene

7-10

15

Neue Turnhalle

Billard für Jungen (Fortge.)

Herr Lackner

7-10

12

Freizeitberich

 

 

 

 

 

MEHRTÄGIG

 

 

 

 

Bibliothek (Mo, Di, Do)

Fr. Hilbrecht / Fr. Kohler

8-10

10

Freizeitbereich

Mensa (Mo - Fr)

Hr. Samer / Hr.  Yeganeh

7-10

24

Freizeitbereich

Schülerfirma (Do, Fr)

Frau Achkar-Jhair

8-9

5

Schulhof

Billard (Mo, Di, Fr)

Herr Lackner

7-10

12

Freizeitberich

Helfer Freizeitbereich (Mo, Di, Do, Fr)

Herr Ebert

9-10

12

Freizeitbereich

     

 

       

                                                                                                                                                                       

Aktuelles

Stadtgedichte im Deutschunterricht der Klasse 8c

Alles über das Unterrichtsprojekt der Klasse 8c finden Sie in unserer Kategorie --> Aus dem Unterricht



Der neue Physik Youtube-Channel

Hier gehts zum Link!



Umfrage

Die Lehrerinnen und Lehrer der Klassenteams für die Jahrgänge 7-10 möchten eine Umfrage zu den Klassenräten durchführen.

Weiterlesen...

Das Winterfest
Das erste Winterfest am Diesterweg Gymnasium!!!
Weiterlesen...

Suche